Трудовое право иностранцев в Германии

Arbeitsrecht für Ausländer in Deutschland

Необходимость разрешения на работу

За исключением граждан стран Европейского Сообщества все иностранцы, работающие в Германии, должны иметь на это специальное разрешение (Arbeitserlaubnis). Такое разрешение необходимо для всех видов трудовой деятельности, то есть не только для работы в качестве наемного работника (unselbständige Tätigkeit или Arbeitnehmertätigkeit), но и на ведение самостоятельного бизнеса, а также свободного промысла (Reisegewerbe) любого рода.

Теоретически все наши соотечественники, зарабатывающие себе на хлеб, скажем, продажей привезенных с родины сувениров, должны иметь на то официальное согласие властей. Говоря языком права, трудовой деятельностью считается «любая деятельность, направленная на получение прибыли, без оглядки на ее продолжительность и размер дохода» («jede auf Gewinnerzielung gerichtete Tätigkeit…, ohne Rücksicht auf deren Dauer und die Höhe des Gewinns»), что определено в параграфе 12 абз. 1 Положения о применении Закона о статусе иностранных граждан (Verordnung zur Durchführug des Ausländergesetzes — DVAuslG). Немецкая Конституция — Основной Закон (Grundgesetz — GG) хотя и гарантирует в статье 12 право на свободный выбор профессии и занятие ею, но предоставляет такую возможность только немецким гражданам и лицам, обладающим статусом немца в смысле статьи 116 абз. 1 GG.

Согласно параграфу 1 Положения о пребывании в Германии с целью работы (Arbeitsaufenthaltserlaubnisverordnung — AAV) и параграфу 19 абз. 1 Закона о содействии трудоустройству и профессиональному образованию (Arbeitsförderungsgesetz — AFG) разрешение на работу иностранцам, не проживающим в Германии, предоставляется обычно в том случае, если продолжительность трудовой деятельности составляет менее трех месяцев. Имеются в виду, например, каникулярные заработки школьников, студентов, сезонных сельскохозяйственных рабочих, труд на предприятиях общественного питания, туристических фирмах и т.д. За консультацией по поводу возможности получения такого разрешения следует обращаться в посольство или консульство Германии в стране вашего постоянного пребывания. На более длительное время разрешение на пребывание в Германии (Aufenthaltsgenehmigung) можно получить только при наличии конкретного рабочего места и только тогда, когда предоставление разрешения на работу является вероятным. Другими словами, если вы живете за рубежом и собираетесь проработать в Германии более трех месяцев, то вам вначале необходимо найти работодателя, который должен выяснить в компетентном ведомстве, разрешат вам работать или нет.

Следует помнить и о том, что иностранцы, не являющиеся жителями Германии, не имеют абсолютного права на получение разрешения на работу на какой бы то ни было срок. Окончательное решение принимается Федеральным управлением по труду (Bundesanstalt für Arbeit) в зависимости от положения на немецком рынке труда и исходя отдельно из каждого конкретного случая. Разрешение на работу дается иностранцу только в том случае, если он объективно не «забирает» место у своего немецкого коллеги с аналогичной квалификацией и способностями. Решение принимается на основании официальных статистических данных, конкретной информации биржи труда о безуспешных попытках занять то или иное рабочее место, газетных публикаций работодателей о поиске сотрудников и т.д.

 

Практические шаги для получения разрешения на работу

Ведомством, ответственным за выдачу разрешения на работу, является биржа труда по месту расположения предприятия, на котором будет осуществляться трудовая деятельность. Естественно, что ходатайство следует подавать до начала работы, а при продлении — до истечения срока (параграф 11 абз. 1 и 2 AEVO). Если иностранец находится за границей, то разрешение данных формальностей может быть поручено работодателю, который в этом случае подает заявление от имени работника. Разрешение либо отказ в его предоставлении даются в письменном виде на адрес заявителя.

 

Продление разрешения на работу

Как говорилось выше, разрешение на работу выдается иностранцам лишь на ограниченный срок. Поскольку данные сроки установлены в законодательном порядке, то они не зависят от воли ни работодателя, ни работника. Среди наших соотечественников бытует мнение, что подписание, скажем, многолетнего контракта на деятельность в той или иной сфере гарантирует рабочее место на договорной срок. К сожалению, это не так. Частное соглашение не связывает биржу труда никакими обязательствами — она может отказать в продлении, а ведомство по делам иностранных граждан — в разрешении на дальнейшее пребывание в стране.

Первоочередные специальности, владельцам которых также может быть предоставлено разрешение на работу. Вот некоторые из них:

  • Ученые, для работы в области научных исследований, если такая деятельность отвечает государственным интересам Германии.
  • Руководители и ведущие специалисты иностранного предприятия, расположенного на территории Германии.
  • Руководители и ведущие специалисты совместного германско-иностранного предприятия, если такая фирма была создана на основе международных соглашений.
  • Священники, имеющие соответствующее образование, для работы со своими соотечественниками, преподавания религии в учебных заведениях Германии и т.д.
  • Медицинские сестры и специалисты по уходу за тяжелобольными и инвалидами — обычно из европейских стран, в исключительных случаях из других государств.
  • Деятели искусства и их вспомогательный персонал.
  • Профессиональные спортсмены и тренера для работы в немецких спортивных клубах, если данные клубы согласны содержать данных лиц за свой счет.
  • Иные специалисты, обладающие особыми познаниями в своей области, — при наличии государственных интересов.

Еще раз хотелось бы обратить внимание на то, что речь о предоставлении разрешения на работу в данных и во всех прочих случаях может идти только тогда, когда проживающий за рубежом иностранец имеет ввиду конкретное рабочее место, где его согласны принять и оплачивать.